CONSULAT de MONACO - CORRESPONDANCES 1879-1900 2... - Lot 226 - Briscadieu

Lot 226
Estimation :
400 - 600 EUR
CONSULAT de MONACO - CORRESPONDANCES 1879-1900 2 recueils contenant environ 450 correspondances diverses adressées à Mr Drageon, Consul de Monaco à Toulon. Lettres des demandes et doléances diverses, nombreuses correspondances sur et autour de la marine, demandes d'organisation, achat de matériel, mise à disposition d'une baleinière, diverses lettres concernant le yacht Princesse Alice qui fut utilisé par le Prince Albert Ier qui s'était passionné pour les explorations scientifiques sur les océans. En 1891, il fait construire le nouveau yacht Princesse Alice avec lequel il pousse ses sondages jusqu'à 3560 mètres de profondeur et étudie particulièrement au sud-ouest de Madère la grande dépression à laquelle on a donné le nom de fosse de Monaco. Bon ensemble. 2 volumes in-4, correspondances reliées dans 2 volumes ½ basane fauve de l'époque, dos lisse, pièce de titre rouges et pièces d'années noires, frottements.
Mes ordres d'achat