Manuscrits - Dordogne - Montignac - Lascaux... - Lot 255 - Briscadieu

Lot 255
Estimation :
600 - 800 EUR
Manuscrits - Dordogne - Montignac - Lascaux - Préhistoire [TERRIER - MARQUIS de HAUTEFORT - TERRES de MONTIGNAC en DORDOGNE] Terrier des rentes de la Comté de Montignac (Dordogne) en date de 1767-69, regroupant une partie des acquisitions et possesions du marquis de Hautefort, comte de Montignac sur la commune. Une importante partie est consacrée au bourg de Montignac, les sites de Lascaux et du Regourdou étant mentionnés à plusieurs reprises dans cet ensemble. 2 forts volumes in-4 (tomes I et III - tome II manquant) d'environ 380 pages chacun, d'une fine écriture manuscrite bien lisible à l'encre noire (quelques dégorgements). Le tome I débute à la page 24 (?!), mais aucun feuillets ne semblent manquants ou découpés. Chaque volume contient une table des reconnaissances des parcelles et pièces de terres ou de forêts. Volumes en vélin rigides anciens, reliures bien solides, une charnière intérieure faible. Le Regourdou est un site préhistorique français correspondant à une ancienne grotte dont le plafond s'est effondré. Il se trouve à proximité de la grotte de Lascaux, à Montignac-Lascaux, en Dordogne. Le site du Regourdou fut découvert par hasard en 1954 par son propriétaire, Roger Constant. Il décida d'agrandir l'entrée de la grotte dans l'espoir de trouver l'entrée naturelle de la grotte de Lascaux. Celle-ci avait été découverte en 1940 après une tempête ayant entraîné le déracinement d'un arbre qui se trouvait au-dessus, provoquant l'effondrement d'une partie de sa voûte et l'ouverture de son entrée artificielle actuelle. Roger Constant vit donc le même effondrement de terrain devant sa maison et considéra qu'il y avait là un lien avec la grotte de Lascaux. Il entreprit alors de creuser dans ce gisement sans autorisation officielle. Le 22 septembre 1957, il découvrit une mandibule d'Homme de Néandertal. Des fouilles furent mises en oeuvre sous la direction d'Eugène Bonifay, qui mit au jour ce qu'il considéra comme une sépulture néandertalienne et une sépulture d'ours brun. Deux individus néandertaliens ont été mis au jour dont un squelette partiel et un calcanéus isolé. Emmanuel Dieudonné de Hautefort (1700-1777), marquis de Hautefort, officier et diplomate français. Il porte les titres de Marquis d'Hautefort, de Surville et de Sarcelles, comte de Montignac, vicomte de Ségur, baron de Julliac, de La Flotte, de Béhéricourt, seigneur de la Borie, Bellegarde, Savignac, Rethonvillers, Le Mesnil Saint Firmin etc. Le 9 août 1700, il est reçu chevalier de minorité de l'Ordre de Malte. Après une brillante carrière militaire, il est nommé par le Roi Louis XV ambassadeur auprès de l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche, à Vienne de 1749 à 1753.
Mes ordres d'achat