Photographies ALBUMS PHOTOS XIXe Réunion... - Lot 259 - Briscadieu

Lot 259
Estimation :
300 - 400 EUR
Photographies ALBUMS PHOTOS XIXe Réunion de 3 albums de photographies XIXe : 1/ Navire Naïade (1893-94), voyage à Oran, île de Madère, Halifax, Boston, Terre Neuve, St Pierre et Miquelon, Portugal. Nombreuses vues de sites, de l'île de Madère, habitants In-4 oblong, tirages albuminés, nombreuses photos insolées. Percaline rouge, nom du navire sur plats supérieurs. 2/ Album XIXe de sites du Sud-est de la France : vues de Toulon, Hyères, Saint Tropez, Saint-Raphaël, Cannes, Nice, Antibes, Villefranche, Beaulieu, Monaco, Monte Carlo, Menton, Vintimille, Marseille, Arles In-4 oblong, photos démontées de leurs onglets, nombreuses vues insolées, 50 tirages formats 21x28 cm. 3/ Album Afrique noire, première moitié du XXe siècle (cc1930), quelques photos ethniques, locomotives, colons, trophées de chasse In-4, format moyen des clichés 9x12 cm, tirages argentiques,
Mes ordres d'achat