Photographies Amérique du Nord [CANADA -... - Lot 260 - Briscadieu

Lot 260
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Photographies Amérique du Nord [CANADA - NORTH AMERICA PHOTOGRAPHS] Réunion d'environ une soixantaine de tirages albuminées (albumen photographs) fin XIXe (un cliché daté 1878 dans la planche) contrecollées sur 31 grands cartons souples. Vues des chutes du Niagara (Niagara falls, 6 clichés formats 48x40 cm); vues de sites, chutes diverses, monuments, vues de Québec, de Montréal, d'indiens du Canada, d'Ottawa, de sports canadiens, de Winnipeg et Manitoba, indiens Cree (Calgary), Kanannaskis, des Montagnes Rocheuses, de pêche au saumon, de Victoria (île de Vancouver), d'un cimetière indien Une partie des tirages signés dans les planches des tirages par NOTMAN & SANDHAM, d'autres par NOTMAN & SON, les autres ne présentant pas de noms de photographes particuliers. Grands formats pour les clichés des chutes du Niagara (48x40 cm), format moyen des autres clichés (18x24 cm), et quelques tirages environ 13x18 cm. Ensemble de tirages albuminés. Certaines bordures des grands clichés de chutes avec pliures ou petites déchirures, 2 ou 3 petits manques. Certains clichés légendés dans les planches, d'autres à la main. Superbe et rare ensemble de tirages d'Amérique du Nord au XIXe siècle. Les photographies que William Notman et ses fils ont réalisées de 1856 à 1935 ont façonné la vision identitaire des Canadiens durant cette période charnière de leur histoire. Ce photographe écossais émigra au Canada en 1856. En 1860, il embauche Henry Sandham pour le seconder et il deviendra son associé en 1872.
Mes ordres d'achat