AUSONE - [BORDEAUX] Réunion de 4 ouvrages... - Lot 282 - Briscadieu

Lot 282
Estimation :
150 - 200 EUR
AUSONE - [BORDEAUX] Réunion de 4 ouvrages : - Ausoni Burdigalensis uiri consultaris, omnia, quae adhuc in veteribus bibliothecis inuenir potuerunt Burdigalae, Millagnes, 1604. In-4, cernes clair, sur une partie de l'ouvrages, page de titre détachée, un ressaut de cahiers. Veau blond de l'époque, dos à nerfs avec nombreux manques de cuir, plats à filets dorés à la Duseuil détachés, tranches rouges. Ouvrage usagé. - LURBE (Gabriel) : Burdigalensium rerum chronicon auctore. Burdigalae, Millangii, 1589. In-4 en feuilles (probablement partie détachée d'un ouvrage). - D. Magni Ausonii Burdigalensis opera. Manheim, Societatis Literatae, 1782. In-12. Veau fauve de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, frottements sur plats, tranches rouges. - D. Magni Ausoni Burdig. Viri consularis Sl., Stoer, 1595. In-8. Vélin souple ancien à recouvrement, titre manuscrit sur dos.