Lot n° 282
Estimation :
150 - 200
AUSONE - [BORDEAUX]
Réunion de 4 ouvrages... - Lot 282 - Briscadieu
AUSONE - [BORDEAUX]
Réunion de 4 ouvrages :
- Ausoni Burdigalensis uiri consultaris, omnia, quae adhuc in veteribus bibliothecis inuenir potuerunt Burdigalae, Millagnes, 1604.
In-4, cernes clair, sur une partie de l'ouvrages, page de titre détachée, un ressaut de cahiers.
Veau blond de l'époque, dos à nerfs avec nombreux manques de cuir, plats à filets dorés à la Duseuil détachés, tranches rouges. Ouvrage usagé.
- LURBE (Gabriel) : Burdigalensium rerum chronicon auctore. Burdigalae, Millangii, 1589.
In-4 en feuilles (probablement partie détachée d'un ouvrage).
- D. Magni Ausonii Burdigalensis opera. Manheim, Societatis Literatae, 1782.
In-12. Veau fauve de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, frottements sur plats, tranches rouges.
- D. Magni Ausoni Burdig. Viri consularis Sl., Stoer, 1595.
In-8. Vélin souple ancien à recouvrement, titre manuscrit sur dos.