Bordeaux - Gironde GALARD (Gustave de) Recueil... - Lot 284 - Briscadieu

Lot 284
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Bordeaux - Gironde GALARD (Gustave de) Recueil des divers costumes des habitants de Bordeaux et des environs. Dessins de G. de Galard. Notices de S.E. Geraud. [Bordeaux, Lavigne jeune, 1818-19]. In-4 ; 28/32 gravures gravées par Le ROY rehaussées en couleurs et montées sur onglets, accompagnées de 28 pages de notices. Petites piqûres et taches çà et là. Cartonnage de l'époque à la Bradel. Sans les couvertures gris-bleu de livraisons. Album normalement complet en 32 planches, 28 présentes dans cet album. Extrêmement rare. On trouve parfois quelques planches en livraisons, quasiment jamais l'album complet. L'album ne contient pas de titre, la couverture gris-bleu des livraisons servant parfois de page de titre. Liste des divers costumes : Grisette ; Marchande de lait ; Servante ; Layt ; Marchande d'huîtres ; Modiste ; Charbonnier ; Marchande de Fraises ; Vendeuse de pommes cuites ; Porte saix ; Artisane ; Jeune fille de La Teste ; Bergère des Landes ; Berger des Landes ; Petit résinier ; Patron de barque ; Grisette ; Femme du peuple ; Femme de Blaye ; Jeunes filles de Caudéran ; Marchand de volaille ; Femme de la Roque ; Marchands d'habits ; Marchande de châtaignes ; Matelot ; Décroteur ; Marchande de poulets.
Mes ordres d'achat