[ARCHIVES MUNICIPALES DE BORDEAUX] Livre... - Lot 286 - Briscadieu

Lot 286
Estimation :
100 - 150 EUR
[ARCHIVES MUNICIPALES DE BORDEAUX] Livre des Bouillons - Livre des Privilèges - Livre des Coutumes - Inscriptions romaines de Bordeaux (Tome I et II par Camille Jullian). Bordeaux, Gounouilhou, 1867 - 1878- 1887 - 1890. 5 volumes in-4. Tirage sur papier vergé. Petites rousseurs éparses dans un volume. Lettre de la Mairie de Bordeaux à Dezeimeris datée de 1865 qui le charge de surveiller l'impression des Archives de la Ville. Petit envoi de présent de la ville de Bordeaux dans un des volumes. Chagrin brun aux armes de la ville de bordeaux aux centres des plats, titres dorés sur dos à nerfs, frottements plus ou moins forts sur deux volumes, d'usage sur les autres.
Mes ordres d'achat