Bordeaux DEVIENNE (Dom Charles Jean-Baptiste... - Lot 303 - Briscadieu

Lot 303
Estimation :
100 - 150 EUR
Bordeaux DEVIENNE (Dom Charles Jean-Baptiste d'Agneaux) Histoire de la Ville de Bordeaux, contenant les événements civils & la vie de plusieurs hommes célèbres. Bordeaux, Paris, 1771. Front. de C.P. MARILLIER, vignette héraldique en tête de l'épître dédicatoire au Duc de Richelieu et 5 pl. h.t. dont un plan de Bordeaux et les portraits de MONTAIGNE et de MONTESQUIEU. In-4 : page de faux titre, page de titre absente, frontispice allégorique de MARILLIER, gravé par Simonet, de trois plans et des portraits de Montaigne et de Montesquieu. Petites piqûres anciennes d'humidité en début de volume. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, petit accident à coiffe en tête, pièce de titre rouge, frottements, double filet doré sur coupes, coins émoussés, tranches marbrées. Première partie, seule parue, « d'un ouvrage qu'on dit "le meilleur" sur la ville de Bordeaux » (Quérard).
Mes ordres d'achat