Gironde JOUANNET (François René Benoît VATAR) Statistique... - Lot 308 - Briscadieu

Lot 308
Estimation :
200 - 300 EUR
Gironde JOUANNET (François René Benoît VATAR) Statistique du Département de la Gironde. Paris, Dupont et Cie ; Bordeaux, les Libraires, 1837-43. [Avec] Essai de complément de la Statistique du département de la Gironde. Bordeaux, Chaumas, 1847. 2 tomes en 3 parties et 3 volumes in-4 ; frontispice par ROUARGUE, 4 planches réunies sur 2 feuillets, une grande carte dépliante (libre, in fine du tome 1). Un volume de complément. 4 volumes ½ chagrin bordeaux à coins à filets de l'époque, titres et tomaisons dorés sur dos à nerfs. Exemplaire avec "l'Essai de complément de la statistique du département de la Gironde" en 1847, qui n'est pas signalé au catalogue de la B.N., mais qui est bien présent ici. Le XIXe voit fleurir ces importantes statistiques régionales ordonnées par les préfectures sur directive gouvernementale, outil précieux pour l'administrateur de l'époque et pour l'historien d'aujourd'hui. C'est en 1818 que le préfet de la Gironde propose à Jouannet la rédaction de cette statistique. Il y travaille 2 ans mais les matériaux étant insuffisants, il part à pied à travers le département et pendant de nombreuses années recueille les éléments qui lui serviront à publier cet ouvrage. Né en 1765, il sera enseignant, imprimeur, journaliste, poète, musicien, numismate, conservateur de musée, bibliothécaire, naturaliste, etc. On joint : FÉRET (Édouard) : Statistique Générale du Département de la Gironde. I ; Partie tomographique, scientifique, agricole, industrielle, commerciale et administrative. Bordeaux, Féret ; Paris, Masson ; Guillaumin & Cie, 1878 [Avec] Statistique Générale du Département de la Gironde. III, première Partie, Biographies. Bordeaux, Féret ; Paris, Masson, Lechevalier, 1889. 2 volumes in-8. Petites piqûres éparses par places et petites notes au crayon en marges. ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, frottements, épidermures et tache en pied sur dos et mors, petites salissures sur plats de percaline rouge (tome I) - ½ basane fauve de l'époque, dos lisse, pièce de titre noire, filets et tomaisons dorés. Précieuse documentation biographique qui dépasse largement le cadre de la Gironde et même celui du Sud-Ouest. Ce tome Biographie de l'importante statistique qui compte 3 tomes parus entre 1874 et 1889 est parfaitement complet en lui-même. Le premier tome, édité en 1878, avait pour objet la partie topographique, scientifique, agricole, industrielle, commerciale et administrative ; le deuxième, publié quatre ans plus tard, est consacré aux communes, avec une classification des vins. Il fallut dix années supplémentaires pour venir à bout du troisième tome, le plus considérable en termes de recherches, et qui nécessita plus d'une trentaine de collaborateurs dont Jules DELPIT, Philippe-Louis BORDES-DE-FORTAGE ou encore Charles MARIONNEAU. Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat