JOUANNET (François René Benoît VATAR) Statistique... - Lot 309 - Briscadieu

Lot 309
Estimation :
100 - 150 EUR
JOUANNET (François René Benoît VATAR) Statistique du Département de la Gironde. Paris, Dupont et Cie ; Bordeaux, les Libraires, 1837-43. 2 tomes en 3 parties et 3 volumes in-4 ; frontispice par ROUARGUE, 4 planches réunies sur 2 feuillets, une grande carte dépliante (in fine du tome 3). ½ chagrin bleu de l'époque, dos à nerfs ornés, frottements. Il est paru un "Essai de complément de la statistique du département de la Gironde" en 1847 qui fait défaut dans cet exemplaire et qui n'est pas signalé au catalogue de la B.N. Le XIXe voit fleurir ces importantes statistiques régionales ordonnées par les préfectures sur directive gouvernementale, outil précieux pour l'administrateur de l'époque et pour l'historien d'aujourd'hui. C'est en 1818 que le préfet de la Gironde propose à Jouannet la rédaction de cette statistique. Il y travaille 2 ans mais les matériaux étant insuffisants, il part à pied à travers le département et pendant de nombreuses années recueille les éléments qui lui serviront à publier cet ouvrage. Né en 1765, il sera enseignant, imprimeur, journaliste, poète, musicien, numismate, conservateur de musée, bibliothécaire, naturaliste, etc. - On joint : - VIVENS, vicomte de : Nouvelles recherches sur les encombrements toujours croissant de la Garonne inférieure et de la Gironde, particulièrement relatives à la portion de leur lit qui longe les côtes du Médoc... Bordeaux, Faye, 1840. In-8 ; illustré de 2 plans dépliants. ½ chagrin brun de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse. - DORGAN (Hyacinthe) : Panorama de la Gironde et de la Garonne, ou voyage historique et pittoresque sur les bateaux à vapeurs. Paris, Dentu, 1842. In-8, sans les 4 lithographies hors texte. Tirage limité à 1000 exemplaires. ½ toile bleue, titre doré sur dos. Édition originale. Une réimpression, un peu remaniée et augmentée paraîtra en 1845. Provenance : Ex-libris imprimé Pierre Meller, Bordeaux
Mes ordres d'achat