Exceptionnel exemplaire de l'auteur LABAT... - Lot 313 - Briscadieu

Lot 313
Estimation :
400 - 600 EUR
Exceptionnel exemplaire de l'auteur LABAT (Gustave) Gustave de GALARD, sa vie et son oeuvre (1779-1841) (suivi de) Gustave de Galard, sa Vie et son OEuvre (1779-1841). ([Avec] Supplément. Bordeaux, Féret ; Paris, Libraires Associés, 1896 / Idem, 1898. - Texte : In-4 ; illustré de 6 planches hors texte. Tirage à 240 exemplaires, un des 20 sur Hollande (n° 1 bis) avec signature de l'auteur. truffé, Exemplaire de l'auteur avec : 1/ "Rapport (: médaille d'or) manuscrit fait à l'Académie des Sciences, Belles Lettres et Arts de Bordeaux sur l'ouvrage de M. Gustave Labat" signé R. Céleste, conservateur de la Bibliothèque, le baron de Verneilh-Puyrazeau, rapporteur, le marquis G. de Castelnau d'Essenault - 2/ Portrait sur papier Japon - 3/ a/Lettres du 15/19 mai 1896, en-tête 64 Bd. de Latour-Maubourg, signé Mis. de Galard, du 12 juin 1896, et 20 juin 1896 - b/ Faire-part de décès, 25, 24 novembre 96 - c/ Lettre de Charles Marionneau, 10 juin 1896 - d/ carte du vicomte de Pelleport-Burère - e/ Lettre du marquis du 9 juillet 1896 - f/ Lettres du 25 juin 1896, Bx, du 17 juin 1896 ; Pessac, du 21 janvier 1896 ; Paris, 58 rue Pierre Charron ; Lettres du baron de Puyrabeau, le 3 juillet 1896, du même, le 28 juin 1896 ; Lettre du marquis de Castelnau, le 12 août 1896 &c. - g/ Articles de journaux - ff. sur "le Bal de Bardineau", 1823 - h/ Lettre de La Rochelle, 15 juillet 1897, Meschinet de Richemond ; & divers feuillets ("retardataires avec nouvelles trouvailles").. - Supplément : In-4 . Tirage à 200 exemplaires (n° 0). Un des 20 sur Hollande Hollande (exemplaire de l'auteur avec sa signature). Ouvrage incomplet des papiers initialement joints (in-fine, il reste les marges de documents découpés). ½ chagrin vert à coins à filets, titre doré sur dos à nerfs (insolé pour l'ouvrage principal). Intéressante et rare étude biblio-iconographique du grand artiste Philippe Gustave comte de Galard, né dans le Gers en 1779, propagateur (avec Goya !) de la lithographie à Bordeaux où il s'installe à la fin de la Révolution. Ses albums, dont certains sont fort rares, témoigne d'un Bordeaux que Féret annonçait déjà disparu à la fin du XIXe. Détail précis de toutes les planches des albums et de l'oeuvre picturale originale. Labadie annonce 5 planches pour "le vieux La Teste" qui ne sont pas dans cet ex. Provenance : Ex-libris imprimé de Gustave Labat, avec une série de documents lui étant adressé ainsi que des lettres à son nom.
Mes ordres d'achat