Bordeaux - Exemplaire unique - Maroquin signé... - Lot 316 - Briscadieu

Lot 316
Estimation :
300 - 500 EUR
Bordeaux - Exemplaire unique - Maroquin signé Pouillet MEAUDRE DE LAPOUYADE (Maurice) La Maison de Bordeaux et les Premiers Captaux de Buch. Bordeaux, Delmas, 1939. In-4 ; illustré de planches hors texte en noir et en couleurs, gravures hors texte ajoutées. Tirage limité à 300 exemplaires (celui-ci non numéroté). Une note au crayon signale "exemplaire unique - Planches ajoutées". Exemplaire truffé de 24 planches hors texte supplémentaires de Léon Drouyn extraites de La Guyenne Militaire (qui s'intitulait à l'origine "la Guyenne Anglaise" ; Léo Drouyn modifia le titre pour raison patriotique, sur suggestion de Pierre Castéja, maire de Bordeaux à l'époque). Maroquin noir signé POUILLET, dos lisse, titre et armes de Meaudre de Lapouyade dorés, filet doré encadrant les plats et le dos, double filet doré sur coupes, filet intérieur, couverture éditeur en rouge et noir conservée, tête dorée. Superbe et rare exemplaire. Exemplaire unique truffé de gravures de Léo Drouyn. Peu courant. Ce livre a également été publié dans le cadre des Actes de l'Académie Nationale des Sciences, Belles-Lettres & Arts de Bordeaux (tome XI - 1937-1938). Provenance : exemplaire de Meaudre de Lapouyade, avec 2 ex libris imprimés sur la contre garde et au dos de la page de titre, et armes dorées frappées en pied sur dos.
Mes ordres d'achat