Lot n° 319
Estimation :
60 - 80
[PROTESTANTISME à BORDEAUX]
Réunion de 2... - Lot 319 - Briscadieu
[PROTESTANTISME à BORDEAUX]
Réunion de 2 ouvrages :
- MELLER (Pierre) : Les Familles protestantes de Bordeaux d'après les registres de l'état civil avant 1793. Bordeaux, Imp. Cruguy, 1902.
Grand in-8. Tirage limité à 200 exemplaires. ½ percaline bordeaux à coins à la Bradel, titre doré en long sur dos, couverture éditeur conservée.
Provenance : Envoi de l'auteur à Maurice de Lapouyade.
- BERT (Paul) : Histoire de la révocation de l'Édit de Nantes à Bordeaux et dans le bordelais (1653-1715). Bordeaux, Mounastre-Picamilh, 1908.
Grand in-8. Tirage limité à 315 exemplaires. ½ basane fauve, dos à faux nerfs.