[VARIA BORDEAUX] Réunion de 3 ouvrages : -... - Lot 322 - Briscadieu

Lot 322
Estimation :
100 - 150 EUR
[VARIA BORDEAUX] Réunion de 3 ouvrages : - MARIONNEAU (Charles) : Travaux du statuaire Francin à Bordeaux. Bordeaux, Vve Moquet, 1890. In-8 ; une planche hors texte. Envoi de l'auteur. ½ percaline bleue à la Bradel, titre doré en long sur dos. Provenance : Ex-libris imprimé du vicomte Pelleport Barète. - LABAT (Gustave) : Nicolas Beaujon et 4 tableaux de la Chambre de Commerce de Bordeaux. Bordeaux, Gounouilhou, 1902. In-4. Tirage numéroté à 30 exemplaires. Signature de l'auteur à l'encre rouge. ½ chagrin vert, titre doré sur dos à nerfs, frottements. Provenance : Exemplaire de Gustave Labat, avec son ex-libris imprimé. - BORDES (Auguste) : Histoire des Monuments anciens et modernes de la ville de Bordeaux. Ornée de magnifiques planches gravées sur acier par ROUARGUE ainé, de vignettes dessinées par ROUARGUE jeune, gravées par J. QUARTLEY. Paris ; Bordeaux, l'auteur, 1845. In-4, frontispice allégorique et 68 planches seules, sans le texte. Piqûres par places. ½ chagrin vert à coins à filets de l'époque, dos à nerfs orné. Cet ouvrage est surtout recherché pour ses jolies gravures des sites les plus remarquables de cette belle ville de Bordeaux.
Mes ordres d'achat