[VARIA BORDEAUX] Réunion de 4 volumes : -... - Lot 323 - Briscadieu

Lot 323
Estimation :
80 - 120 EUR
[VARIA BORDEAUX] Réunion de 4 volumes : - COMMUNAY (A. ) : L'Ormée à Bordeaux d'après le Journal Inédit de J. de Filhot publié et annoté par A. Communay. Bordeaux, Féret & fls, 1887. In-8. Tirage limité sur papier vergé. ½ percaline brune à la Bradel, pièce de titre fauve sur dos. Envoi de l'auteur à Monsieur le Comte de St Saud ; avec son ex-libris imprimé "Aymaris Arlotensis Comitis de Sancto Saud". - COMMUNAY (A. ) : Les Grands Négociants bordelais du XVIIIe siècle. Bordeaux, Vve Moquet, 1888. Grand in-8 broché. Tirage sur papier vergé. Petits manques de papier sur couverture. - Chambre de Commerce de Bordeaux. Séance du 21 juin 1928. Grand in-8. ½ veau noir à la Bradel, titre doré en long sur dos. - L'Exposition de Bordeaux 1895. Paris, Quantin ; Bordeaux, Féret & fils. In-4. ½ maroquin rouge à grains longs, dos à nerfs orné, coiffe en pied arrachée.
Mes ordres d'achat