[VILLE de BORDEAUX] Réunion de 7 volumes... - Lot 327 - Briscadieu

Lot 327
Estimation :
100 - 150 EUR
[VILLE de BORDEAUX] Réunion de 7 volumes : - BOSCHERON DES PORTES (C.-B.-F.) : Histoire du Parlement de Bordeaux. Bordeaux, Lefebvre, 1877. 2 volumes in-8. ½ veau blond de l'époque, dos à nerfs, pièces de titre noires, de tomaisons rouges, têtes dorées. - Revue Historique de Bordeaux et du Département de la Gironde. Tomes I et II. Bordeaux, Féret et fils ; Mounastre-Picamilh, 1908-09. 2 volumes in-8. ½ veau blond de l'époque, pièces de titre fauves, de tomaisons noires, têtes dorées. Provenance : Ex-libris imprimé Pierre Meller, Bordeaux. - Société de géographie commerciale de Bordeaux. Bulletin. 1883. Bordeaux, Gounouilhou. In-8. ½ chagrin vert de l'époque, dos à faux-nerfs orné. - METIVIER (Jean de) : Chronique de Bordeaux. Bordeaux, Société des Bibliophiles, 1886. 2 volumes in-8 brochés, manques sur couvertures, un dos cassé, un volume non coupé.
Mes ordres d'achat