Lot n° 328
Estimation :
70 - 100
[VINS de BORDEAUX]
Réunion de 4 ouvrages... - Lot 328 - Briscadieu
[VINS de BORDEAUX]
Réunion de 4 ouvrages :
- Les grands vins de Bordeaux. Préface de J.-M. Guillon. Bordeaux, Société de « Annuaire de la Gironde », 1955.
Grand in-8 broché, illustré de très nombreuses reproductions photographiques et de cartes des vignobles en couleurs. Impression sur papier glacé.
- MOTHE (Florence) : Graves de Bordeaux. Le grand Bernard des vins de France. Paris, Nathan, 1985.
In-8, illustrations en couleurs, toile rouge à la Bradel, titre doré sur dos et plat.
- COCKS (Ch.) & FERET (Édouard) : Bordeaux et ses vins classés par ordre de mérite. 7ème édition. Bordeaux, Féret & fils ; Paris, lib. associés, 1898.
In-8, percaline bordeaux, titre en noir sur plat et dos.
- HUET (Myriam) - LAUZERAL (Valérie) : Dictionnaire des vins et alcools. Paris, éditions Hervas, 1990.
In-12, basane rouge, titre doré sur plat et dos, petit manque de peau en pied.