[VINS de BORDEAUX] Réunion de 4 ouvrages... - Lot 328 - Briscadieu

Lot 328
Estimation :
70 - 100 EUR
[VINS de BORDEAUX] Réunion de 4 ouvrages : - Les grands vins de Bordeaux. Préface de J.-M. Guillon. Bordeaux, Société de « Annuaire de la Gironde », 1955. Grand in-8 broché, illustré de très nombreuses reproductions photographiques et de cartes des vignobles en couleurs. Impression sur papier glacé. - MOTHE (Florence) : Graves de Bordeaux. Le grand Bernard des vins de France. Paris, Nathan, 1985. In-8, illustrations en couleurs, toile rouge à la Bradel, titre doré sur dos et plat. - COCKS (Ch.) & FERET (Édouard) : Bordeaux et ses vins classés par ordre de mérite. 7ème édition. Bordeaux, Féret & fils ; Paris, lib. associés, 1898. In-8, percaline bordeaux, titre en noir sur plat et dos. - HUET (Myriam) - LAUZERAL (Valérie) : Dictionnaire des vins et alcools. Paris, éditions Hervas, 1990. In-12, basane rouge, titre doré sur plat et dos, petit manque de peau en pied.