[HISTOIRE - HENRI IV] Réunion d'ouvrages... - Lot 335 - Briscadieu

Lot 335
Estimation :
100 - 150 EUR
[HISTOIRE - HENRI IV] Réunion d'ouvrages : - RUBLE (Alphonse), baron de : Antoine de Bourbon et Jeanne d'Albret suite de Le Mariage de Jeanne d'Albret. Paris, Labitte, 1881. 4 volumes in-8. ½ chagrin rouge. - ROCHAMBEAU, marquis de : Lettres d'Antoine de Bourbon et de Jehanne d'Albret. Paris, Renouard, 1877. In-8. ½ maroquin vert à coins. - Bulletin de la Société des Sciences, Lettres et Arts de Pau. Pau, Ribaut, IIe série tomes 1, 7, 8, 9 et 10. In-8. ½ chagrin, dos insolés. - JUNG : Henri IV écrivain. Paris, Treuttel & Würtz, 1855. In-8. Rousseurs. ½ chagrin rouge. - SAGET (P.) : Description du château de Pau. Pau, Vignancour, 1858. In-8. Percaline beige à la Bradel moderne. - BASCLE de LAGRÈZE : La société et les moeurs en Béarn. Pau, Cazaux, 1886. In-8. ½ percaline bleue. - VAISSIÈRE (Pierre de) : Henri IV. Paris, Fayard & Cie, 1928. In-8 broché. Tirage limité à 110 exemplaires, un sur vélin Lafuma, non rouge. - TAYLOR (M. A.) : De l'influence curative du climat de Pau et des eaux minérales des Pyrénées sur les maladies. Pau, Vignancour, 1843. In-8 broché. - Portraits Pau. Soirée du 23 février 1878. In-8. Basane rouge de l'époque, dos lisse orné, filet doré encadrant les plats, titre doré sur plat supérieur, tranches dorées. - DESGROUAIS : Les gasconnismes corrigés. Toulouse, Robert, 1766. ½ veau fauve XIXe, pièce de titre rouge sur dos à nerfs.
Mes ordres d'achat