Guyenne RIBADIEU (Henri) Histoire de la Conquête... - Lot 336 - Briscadieu

Lot 336
Estimation :
100 - 150 EUR
Guyenne RIBADIEU (Henri) Histoire de la Conquête de la Guyenne par les Français... Bordeaux, Chaumas, 1866. In-8, frontispice. Envoi de l'auteur à Madame la Vicomtesse de Barry en page de garde. Chagrin vert de l'époque, dos à nerfs orné, filet doré encadrant les plats, filet doré sur coupes, guirlande dorée intérieure, tranches dorées. On joint : DELPIT (Martial et Jules) : Notice d'un manuscrit de la Bibliothèque de Wolfenbüttel intitulé Recognitiones Feodorum et où se trouvent des renseignements sur l'état des villes, des personnes et des propriétés en Guyenne et en Gascogne, au XIIIe siècle. Paris, Imprimerie Royale, 1841. In-4. ½ maroquin rouge à coins à grains longs, titre doré sur dos à nerfs, bords des plats biseautés. Une note au crayon signale "Très importante documentation sur les coutumes féodales et la vie des cités et des familles en Guyenne, Gascogne, Béarn aux XII et XIIIe siècles".
Mes ordres d'achat