Pau DUGENNE (Alexandre Louis) Panorama historique... - Lot 343 - Briscadieu

Lot 343
Estimation :
80 - 120 EUR
Pau DUGENNE (Alexandre Louis) Panorama historique et descriptif de Pau et de ses environs deuxième édition corrigée et considérablement augmentée. Pau, Vignancour, 1847. In-8 : LVI, 494pp. ; grand plan dépliant frontispice, un plan dépliant et 2 planches lithographiques hors texte. ½ basane fauve à coins de l'époque, fers romantiques en long sur dos lisse, couverture gris vert éditeur conservée. On joint : BASCLE de LAGREZE (Marc Flavien Antoine Gustave) Le Château de Pau. Souvenirs Historiques. Son Histoire et sa Description. Paris, Didron, 1855. In-8, 471pp. ½ chagrin brun de l'époque, titre doré sur dos à nerfs. Provenance : "Ate Dufour" manuscrit sur page de titre et ex-libris imprimé Auguste Dufour.
Mes ordres d'achat