Lot n° 346
Estimation :
150 - 200
Cantabres et Basques
IHARCE de BIDASSOUET... - Lot 346 - Briscadieu
Cantabres et Basques
IHARCE de BIDASSOUET (Pierre d'), abbé
Histoire des Cantabres, ou des premiers colons de toute l'Europe, avec celle des Basques, leurs descendants directs, qui existent encore, et leur langue asiatique-basque. Paris, Didot ainé, 1825. Tome premier (seul paru).
In-8 : XVIII, 416pp. ; 3 tableaux dépliants. Rousseurs par places.
½ basane fauve de l'époque, dos lisse orné, "Jourdain" doré en pied, tranches jaunes.
Ouvrage rare. L'auteur, original et extravagant, né et résidant à Hasparren était peu enclin aux protocoles et aux convenances hiérarchiques de l'Église. Sa nature et son caractère exalté remontent à la surface lorsqu'il parle des Basque et de leur pays. (Barbe 464)(Bilbao IV,330)