Botanique [ARDENE (Jean Paul de Rome d')] Traité... - Lot 354 - Briscadieu

Lot 354
Estimation :
200 - 300 EUR
Botanique [ARDENE (Jean Paul de Rome d')] Traité des Tulipes, par l'auteur du Traité des Renoncules. Avignon, Chambeau, 1760. In-12 ; 2 planches dépliantes. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, coiffe en tête arasée, filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées. Édition originale du traité consacré uniquement aux tulipes par le Père de Rome d'Ardène, botaniste et agronome. Histoire, culture, instructions, maladies, conservation et termes techniques
Mes ordres d'achat