VALERIUS (Maximus) Valerii Maximi Dictorum... - Lot 364 - Briscadieu

Lot 364
Estimation :
100 - 150 EUR
VALERIUS (Maximus) Valerii Maximi Dictorum Factorumque Memorabilium Exempla. Lugduni, Gryphe, 1564. In-8 : 410pp., 9f. Envoi autographe du comte de Pontac (Bazas) à une personnalité bordelaise (petit billet signé et languette tapuscrite contrecollées sur la contre garde). Veau fauve de l'époque, dos à nerfs, diverses réparations dont au dos, coins frottés en pied. État d'usage. Provenance : Étiquette de la bibliothèque de Mr. le Comte de Pontac (Bazas).
Mes ordres d'achat