[CARTOGRAPHIE ÉTAT-MAJOR FRANCE] Carte de... - Lot 368 - Briscadieu

Lot 368
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[CARTOGRAPHIE ÉTAT-MAJOR FRANCE] Carte de France à 1:80 000 dite "carte de l'État-major" (librairie militaire de J. Dumaine, libraire-éditeur de l'Empereur. "Par décision ministérielle du 8 mai 1858, M. Dumaine est seul chargé de la vente des cartes, plans et ouvrages publiés par le Dépôt de la Guerre" 19 boîtes renfermant au maximum 244 sur 267 feuilles ou cartes gravées sur cuivre et contrecollées sur toile, pliées en accordéon. Manquent le titre, et la table des livraisons. Ensemble non collationné carte par carte, de la carte n°1 (Calais, revue en 1852) à la carte n°258 (Céret, revue en 1860). Boîtes à dos de maroquin rouge de l'époque, liste des cartes avec leurs numéros dorés sur dos. Ensemble homogène avec quelques défauts d'usage habituels, petites épidermures aux coins, étirement au dos du premier étui, sinon rousseurs habituelles, face inférieure de la boîte 10 absente. L'histoire de la carte de France à l'échelle 1:80 000, plus souvent désignée carte d'état-major, débute en février 1808 lorsque Napoléon commande un projet de remplacement de la carte de Cassini. Les diverses sections de cette carte ont été dressées dans la première moitié du XIXe siècle et rendues disponibles par le Dépôt de la guerre pour être commercialisées. Elles furent régulièrement actualisées. Figure la Carte d'Assemblage (quadrillage de l'espace cartographié) des feuilles de la carte topographique de France, dressée et gravée au Dépôt Général de la Guerre, à l'échelle de 1 m pour 80. 000 m, Lainée succ. de Longuet, géographe éditeur, membre de la Société de Géographie. Une fois les pièces assemblées de ce gigantesque puzzle, on devait obtenir une France miniature de 12,50 m sur 12,50 m. Les cartes sont monochromes avec le relief représenté par des hachures. Cet exemplaire couvre la carte de France métropolitaine dans sa totalité, les cartes 259 à 267 figurant la Corse. Ces cartes ne sont pas présentes dans cet ensemble.
Mes ordres d'achat