BALZAC (Honoré de) OEuvres Complètes. La... - Lot 373 - Briscadieu

Lot 373
Estimation :
100 - 150 EUR
BALZAC (Honoré de) OEuvres Complètes. La Comédie Humaine. Paris, Houssiaux, 1855. 20 tomes in-8 : Portrait gravé sur acier. par BERTALL, vignettes par MEISSONIER, JOHANNOT gravées sur bois hors texte (non collationné). Rousseurs éparses. ½ chagrin brun de l'époque, titres et tomaisons dorés sur dos à nerfs, frottements d'usage, accidents à 3 coiffes en têtes, un petit accroc sur un dos. En l'état. "Réimpression textuelle de l'édition Furne (1842-1848), mais augmentée d'une notice de George Sand, du portrait de Balzac et de trois volumes qui forment les tomes XVIII, XIX, XX". L'édition Houssiaux devrait comprendre 154 gravures ; les exemplaires complets sont comme l'héroïne de Daudet : On en parle toujours mais on ne la voit jamais (à collationner).
Mes ordres d'achat