Mémoires BILLAUD-VARENNES (Jacques) Mémoires... - Lot 376 - Briscadieu

Lot 376
Estimation :
100 - 150 EUR
Mémoires BILLAUD-VARENNES (Jacques) Mémoires de Billaud-Varennes, ex-conventionnel, écrits au Port-au-Prince en 1818, contenant la relation des ses voyages et aventures dans le Mexique, depuis 1805 jusqu'en 1817. Paris, Plancher ; Domère, 1821. 2 volumes in-8, piqûres éparses, petites déchirures sans manques. ½ veau fauve à petits coins de l'époque, pièces de titres et tomaisons rouges et filets dorés sur dos à nerfs, frottements. Mémoires sur la déportation de Billaud-Varennes en Guyane, ses voyages aux États-Unis et au Mexique, renfermant de nombreux détails sur l'histoire et les moeurs des pays à cette époque.
Mes ordres d'achat