Lot n° 380
Estimation :
100 - 150
[CAMPAGNES Ier EMPIRE]
Réunion d'ouvrages... - Lot 380 - Briscadieu
[CAMPAGNES Ier EMPIRE]
Réunion d'ouvrages sur les campagnes du Ier Empire et quelques militaires ou personnalités (14 volumes environ) :
Mémoires de Bourienne. Paris, l'Advocat, 1830.
9 volumes, manque le tome 1. ½ basane fauve.
MARGUERON : Campagne de Russie. Lavauzelle, sd.
3 volumes, mouillure dans tout le tome 3. ½ chagrin brun.
SASKI : Campagne de 1809 en Allemagne et en Autriche. Berger-Levrault, 1899.
3 volumes, envoi de l'auteur. ½ chagrin brun.
BAZANCOURT : L'expédition de Crimée jusqu'à la prise de Sébastopol. Paris, Amyot, 1856.
2 volumes ½ chagrin prune.
GACHOT (Édouard) : La première campagne d'Italie. Paris, Perrin & Cie, 1901.
In-8. ½ chagrin noir.
Mémoires du baron Portal. Paris, Amyot, 1846.
In-8. ½ toile verte.
GERVAIN : le baron Portal. Paris, Plon, Nourrit, 1898.
In-8, envoi au comte de Saint-Saud. ½ basane fauve.
TRIAIRE (Paul) : Dominique Larrey et les campagnes de la Révolution et de l'Empire. Tours, Mame et fils, 1902.
In-8. ½ chagrin vert. Armes de Grandider en pied sur dos.
CHATELLE (Albert) : Napoléon et la Légion d'Honneur.Paris, Friedland, sd.
In-8 broché, envoi de l'auteur. Sous emboîtage cartonné.
Correspondance de Napoléon avec le ministre de la Marine. Paris, Delloye et Lecou, 1837.
2 tomes en un volume in-8. Cachet rouge Bibliothèque Royale et Ex-libris Bibliothèque du Palais et Comte de Foncins.
Cartonnage à la Bradel.
Ensemble de 20 volumes.