[CAMPAGNES Ier EMPIRE] Réunion d'ouvrages... - Lot 380 - Briscadieu

Lot 380
Estimation :
100 - 150 EUR
[CAMPAGNES Ier EMPIRE] Réunion d'ouvrages sur les campagnes du Ier Empire et quelques militaires ou personnalités (14 volumes environ) : Mémoires de Bourienne. Paris, l'Advocat, 1830. 9 volumes, manque le tome 1. ½ basane fauve. MARGUERON : Campagne de Russie. Lavauzelle, sd. 3 volumes, mouillure dans tout le tome 3. ½ chagrin brun. SASKI : Campagne de 1809 en Allemagne et en Autriche. Berger-Levrault, 1899. 3 volumes, envoi de l'auteur. ½ chagrin brun. BAZANCOURT : L'expédition de Crimée jusqu'à la prise de Sébastopol. Paris, Amyot, 1856. 2 volumes ½ chagrin prune. GACHOT (Édouard) : La première campagne d'Italie. Paris, Perrin & Cie, 1901. In-8. ½ chagrin noir. Mémoires du baron Portal. Paris, Amyot, 1846. In-8. ½ toile verte. GERVAIN : le baron Portal. Paris, Plon, Nourrit, 1898. In-8, envoi au comte de Saint-Saud. ½ basane fauve. TRIAIRE (Paul) : Dominique Larrey et les campagnes de la Révolution et de l'Empire. Tours, Mame et fils, 1902. In-8. ½ chagrin vert. Armes de Grandider en pied sur dos. CHATELLE (Albert) : Napoléon et la Légion d'Honneur.Paris, Friedland, sd. In-8 broché, envoi de l'auteur. Sous emboîtage cartonné. Correspondance de Napoléon avec le ministre de la Marine. Paris, Delloye et Lecou, 1837. 2 tomes en un volume in-8. Cachet rouge Bibliothèque Royale et Ex-libris Bibliothèque du Palais et Comte de Foncins. Cartonnage à la Bradel. Ensemble de 20 volumes.