CHARLES-ROUX (J.) Souvenirs du passé. Le... - Lot 384 - Briscadieu

Lot 384
Estimation :
70 - 100 EUR
CHARLES-ROUX (J.) Souvenirs du passé. Le cercle artistique de Marseille. Paris, Lemerre ; Lyon, Rey ; Marseille, Ruat, 1906. In-4 ; richement illustré de reproductions photographiques dans le texte et de planches hors texte. Envoi autographe de l'auteur à Mme Alfred de Ferry, 1906. ½ maroquin vert, titre doré sur dos à nerfs insolé, couverture éditeur conservée, sous étui cartonné souple. On joint : - GIRAUDOUX (Jean) : Adieu à la Guerre. Paris, Grasset, 1919. In-4 broché, tirage limité à 325 exemplaires sur vélin du Marais. Couverture rempliée salie. - FRANCE (Anatole) : Ce que disent nos morts. Paris, Helleu, 1916. In-4 broché, couverture rempliée salie avec manques sur dos.
Mes ordres d'achat