[ENQUÊTE PARLEMENTAIRE GOUVERNEMENT DÉFENSE... - Lot 389 - Briscadieu

Lot 389
Estimation :
150 - 200 EUR
[ENQUÊTE PARLEMENTAIRE GOUVERNEMENT DÉFENSE NATIONALE] Ensemble des éléments de l'enquête parlementaire sur les actes du gouvernement de la Défense Nationale - Dépositions des Témoins (4 vol.) - Rapport sur l'emprunt Morgan - Rapport sur les délibérations - Rapport de Mr Daru - Rapport sur les évènements du Midi - Rapport sur la défense de Paris - Rapport sur l'Algérie (tome I seul) - Dépêches officielles (2 vol.) - Dépositions des témoins, réclamations, pièces diverses - Rapport sur les opérations de la commission d'armement pendant la guerre - Rapport sur les actes de la délégation de Tours et de Bordeaux. Paris, Assemblée Nationale, 1872-75 - Enquête parlementaire sur l'insurrection du 18 mars (tome III, pièces justificatives). 16 volumes in-4. Restauration des premiers feuillets de pièces justificatives comportant des manques de papier en marge en pied (quelques feuillets avec manques de textes). ½ chagrin rouge de l'époque, titre et parties dorés sur dos à nerfs, têtes dorées. Le gouvernement de la Défense nationale, aussi connu sous le nom de gouvernement provisoire de 1870 ou gouvernement provisoire de Défense nationale, est formé à Paris durant la Guerre franco-allemande, le 4 septembre 1870 après la capture de Napoléon III à la bataille de Sedan
Mes ordres d'achat