Beaux-arts - Exemplaires de Meauldre de Lapouyade [ÉTUDES... - Lot 391 - Briscadieu

Lot 391
Estimation :
100 - 150 EUR
Beaux-arts - Exemplaires de Meauldre de Lapouyade [ÉTUDES et MONOGRAPHIES - EXEMPLAIRES UNIQUES] Réunion d'ouvrages uniques écrits et ayant appartenus à Mr Meaudre de Lapouyade : - MEAUDRE de LAPOUYADE : Autour d'un buste. 1924. Exemplaire unique de l'auteur, truffé de photographies originales et de nombreuses lettres autographes de Pierre de Nolhac, Gaston Brieu ?, André Perate (x3). In-4, ½ vélin à coins, pièce de titre noire en long sur dos. - MEAUDRE de LAPOUYADE : Le vrai portrait de Montesquieu. Bordeaux, Brière, 1941. Exemplaire unique original de l'auteur, avec photographies originales ayant servi à l'édition imprimée de l'ouvrage. Truffé de 2 lettres, l'une de la Comtesse de Montesquieu et une seconde lettre tapuscrite (signature à identifier). In-4, ½ vélin à coins, pièce de titre noire en long sur dos. - MEAUDRE de LAPOUYADE : Essai d'iconographie du Marquis de Tourny, intendant de Guyenne. Bordeaux, Gounouilhou, 1920. In-4, exemplaire de l'auteur, tirage à 30 exemplaires, avec 3 lettres autographes. ½ vélin à la Bradel, pièce de titre rouge en long sur dos. - LABAT (Gustave) : Le Maréchal Philippe de Noailles, duc de Mouchy, et le peintre F.-J. Lonsing. Bordeaux, Gounouilhou, 1903. In-4, exemplaire de l'auteur truffé de lettres et cartes de visites diverses. ½ chagrin vert, dos à nerfs orné. - LABAT (Gustave) : Simple note sur un tableau de Pierre Lacour père (1780). Bordeaux, Gounouilhou, 1903. In-4, exemplaire de l'auteur truffé de lettres autographes et tapuscrites. ½ chagrin vert, dos à nerfs orné. - BORDES de FORTAGE (L. de) : Un portrait de Madame de Grignan. Bordeaux, Gounouilhou, 1904. In-4, tirage numéroté. ½ chagrin brun, titre doré sur dos, chiffre doré sur dos. - MICHEL (Émile) : Les artistes célèbres. Corot. Paris, Librairie de l'Art, sd. In-4.Cartonnage à la Bradel, titre doré sur dos. R. M. R. doré en pied sur dos.
Mes ordres d'achat