Militaria [FIEFFÉ (Eugène)] Histoire des... - Lot 394 - Briscadieu

Lot 394
Estimation :
150 - 200 EUR
Militaria [FIEFFÉ (Eugène)] Histoire des troupes étrangères au service de la France depuis leur origine jusqu'à nos jours et de tous les régiments levés dans les pays conquis sous la Première République et l'Empire. Paris, Dumaine, 1854. 2 volumes in-8 ; illustré de 32 planches hors texte en couleurs. ½ maroquin rouge à coins signé BLANCHETIÈRE, titre et tomaisons dorés sur dos à nerfs, légers frottements sur plats, têtes dorées. On joint : - STOFFEL, colonel baron : Rapports militaires écrits de Berlin (1866-1870). Paris, Garnier frères, 1871. In-8, ½ chagrin rouge, titre doré sur dos à nerfs, frottements et manques de papier sur plats. - CHAMBE (René) : L'escadron de Gironde. Paris, Flammarion, 1958. In-8 broché, illustrations en et hors texte. - Annuaire spécial de l'armée de la cavalerie française et du service des remontes. Paris, Léautey, années 1876 et 1878. 2 volumes grand in-8. ½ veau blond de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, frottements. Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat