GAZETTE des BEAUX-ARTS Gazette des Beaux-Arts.... - Lot 396 - Briscadieu

Lot 396
Estimation :
600 - 800 EUR
GAZETTE des BEAUX-ARTS Gazette des Beaux-Arts. Courrier Européen de l'Art et de la Curiosité. Rédacteur en chef : M. Charles Blanc. Paris, circa 1859-80. 44 volumes in-4 (25 tomes de la première période, complet et 19 tomes de la 2ème période). Deux tomes (tome 6 - 2ème période et tome 18) avec mouillures et traces d'humidités dans les premières parties des volumes (plats gondolés). Nombreuses planches hors texte gravées sur métal ou lithographiées exécutées par Félix Bracquemod, P.P. Prudhon, Ad. Appian, Célestin Nanteuil, Ch. Fr. Daubigny, Corot, M. Desboutin, Léon Bonnat, Rich. P. Bonington, Alex. Falguière ½ chagrin rouge, dos à nerfs, têtes dorées. Le tome XIX avec reliure légèrement différence (½ chagrin rouge, avec le dos détaché). Collaboration des meilleurs écrivains, historiens et chroniqueurs d'art. La Gazette des beaux-arts est une revue française de critique et d'histoire de l'art, fondée en 1859 et disparue en 2002 après avoir appartenu à la famille Wildenstein à partir de 1928. Cette revue a été une référence mondiale dans le domaine de l'histoire de l'art pendant près de cent cinquante ans. La Gazette des beaux-arts est fondée en janvier 1859 par le journaliste Édouard Houssaye (1829-1905), qui choisit le critique d'art Charles Blanc (1813-1882) comme rédacteur en chef. La revue est sous-titrée « Courrier européen de l'art et de la curiosité ». En 1863, elle est rachetée par Émile-Louis Galichon, lui aussi critique d'art. La revue est rachetée par le galeriste Georges Wildenstein en 1928, et transmise en 1963 à son fils Daniel, galeriste et historien de l'art. La revue disparaît l'année suivant la mort de Daniel Wildenstein.
Mes ordres d'achat