LA ROCHEFOUCAULD (François, de) OEuvres choisies.... - Lot 398 - Briscadieu

Lot 398
Estimation :
100 - 150 EUR
LA ROCHEFOUCAULD (François, de) OEuvres choisies. Paris, de Morris & Cie, 1860. 8 volumes in-8 ; planches hors texte. ½ veau rouge de l'époque, dos lisses ornés, roulette dorée encadrant les plats de papier chagriné rouge, tranches dorées. On joint du même : Maximes, avec notes et variantes. Paris, Malpeyre, 1825. In-8. Rousseurs par places. Veau verte l'époque, dos à nerfs orné légèrement insolé, filets dorés et guirlandes à froid encadrant les plats, tranches marbrées. - CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) : Réunion de 9 volumes. ½ chagrin noir de l'époque.
Mes ordres d'achat