Tirages limités [LITTÉRATURE] Réunion de... - Lot 402 - Briscadieu

Lot 402
Estimation :
100 - 150 EUR
Tirages limités [LITTÉRATURE] Réunion de 6 volumes : - GÈRES (Jules de) : Rose des Alpes. Légende. Paris, Dentu, 1856. In-12, une planche hors texte. Rousseurs par places. ½ maroquin bleu à filets de l'époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées. - CAMOENS : Les Lusiades, ou les portugais, poème en dix chants. Paris, Firmin Didot père et fils, 1825. In-8. Rousseurs. ½ chagrin noir, dos à nerfs. - Poésies d'Agnès de Navarre-Champagne, dame de Foix. Paris, Aubry ; Reims, Brissart-Binet, 1856. In-8. ½ chagrin rouge, dos à nerfs orné. - PRÉVOST, abbé : Manon Lescaut. Les romans classiques du XVIIIe siècle. Paris, Jouaust, 1867. In-8. Tirage limité, un des 300 exemplaires sur Hollande. ½ maroquin vert à coins à filets, dos à nerfs orné insolé, tête dorée. - ROMAINS (Jules) : Les Copains. Portrait sur bois par Achille Ouvré. Paris, Crès & Cie, 1923. In-8, exemplaire numéroté du tirage limité. ½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, couverture éditeur conservée, tête dorée. - LA FONTAINE (Jean) : Fables. Précédées d'une notice par Sainte-Beuve. Paris, Furne & Cie, 1858. In-8. ½ chagrin brun, dos à nerfs, tranches dorées.
Mes ordres d'achat