Tirages limités [LITTÉRATURE] Réunion de... - Lot 403 - Briscadieu

Lot 403
Estimation :
120 - 150 EUR
Tirages limités [LITTÉRATURE] Réunion de 6 volumes : - MORAND (Paul) : Bouddha vivant. Paris, Grasset, Les Cahiers Verts, 1927. In-12. ½ chagrin à coins citron, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée (mais détachée), tête dorée. - BOISSIÈRE (Jules) : Li Gabian (Les Goélands). Recueil des poésies provençales. Avignon, Roumanille, 1899. In-12. Tirage limité à 20 exemplaires, un des 18 sur Hollande Van Gelder. Maroquin bleu vert signé TAFFIN, dos lisse insolé, pièce de titre blonde, double filet doré sur coupes, quintuple filet doré intérieurs. - BOUÉ (Louis) : Le Cardinal d'Onnet (archevêque de Bordeaux). Poème. Eau-forte de Lalauze. Bordeaux, Reday Hachette, sd. In-8, tirage limité, un des 150 sur Hollande Van Gelder. Ex-libris imprimé Henri Vigneaux. Vélin, pièce de titre bordeaux sur dos, tranches dorées. - CHARLES-ROUX (Jules) : La Provence chez elle dans les musées de France et de l'étranger. Aix-en-Provence, Jourdan, 1908. Plaquette in-8. ½ maroquin rouge à coins, fers au soleil sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée, tête dorée. - BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) : Paul et Virginie. Précédé d'une préface par Jules Janin. Paris, Jouaust, 1869. In-8. illustré de 11 gravures hors texte (dont une en frontispice). Tirage limité à 300 exemplaires, un des 20 sur Chine. Avec une suite de 4 eaux-fortes par Foulquier pour cette édition (comptabilisées dans les gravures hors texte). Maroquin vert signé CHAMBOLLE-DURU, dos à nerfs orné, un plat détaché, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur coupes, guirlande dorée intérieure, tranches dorées. - MORAND (Paul) : Rien que la Terre. Les Cahiers verts. Paris, Grasset, 1926. Exemplaire réimposé in-4 Tellière. Un des 500 sur Hollande. ½ chagrin bleu nuit à coins à filets marine à coins signé FLAMMARION, dos à nerfs orné, tête dorée.
Mes ordres d'achat