Tirages limités [LITTÉRATURE] Réunion de... - Lot 404 - Briscadieu

Lot 404
Estimation :
200 - 300 EUR
Tirages limités [LITTÉRATURE] Réunion de 4 volumes : - LOTI (Pierre) : Jérusalem. Paris, Calmann Lévy, 1895. In-8. Un des 75 exemplaires sur Hollande, seul grand papier. Exemplaire non rogné. ½ maroquin citron à coins signé BLANCHETIÈRE, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée, tête dorée. Édition originale. - LOTI (Pierre) : Aziyadé. Stamboul, 1876-1877. Extrait des notes et lettres d'un lieutenant de la marine anglaise entré au service de la Turquie. Paris, Calmann Lévy, 1879. In-8. ½ maroquin brun à la Bradel signé CARAYON, titre doré sur dos lisse, couverture éditeur conservée restaurée. Édition originale du premier livre de Loti. - LOTI (Pierre) : Pêcheur d'Islande. Avec des gravures sur cuivre de Daragnès. Paris, éditions de la Banderole, (1922). In-8. Tirage limité à 1025 exemplaires, celui-ci sur Rives. ½ maroquin brun à coins signé AUSSOURD, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée, tête dorée. - PROUST (Marcel) : Les plaisirs et les Jours. Illustrations de Madeleine Lemaire. Préface d'Anatole France. Grand in-8. ½ chagrin vert, titre doré sur dos à nerfs insolé, couverture éditeur conservée. Édition originale du tirage courant.
Mes ordres d'achat