Tirages limités [LITTÉRATURE & VARIA] Réunion... - Lot 406 - Briscadieu

Lot 406
Estimation :
120 - 150 EUR
Tirages limités [LITTÉRATURE & VARIA] Réunion de 7 volumes reliés : - HOMBERG (Octave) : L'école des colonies. Paris, Plon, 1929. In-8, un des 100 exemplaires sur Hollande Van Gelder. Truffé d'une lettre autographe d'Edmond Giscard d'Estaing. ½ maroquin brun, titre doré sur dos à nerfs légèrement insolé, tête dorée. - MILLE (Pierre) : Mémoires d'un Dada besogneux. De l'Armistice à 1925. Paris, Crès & Cie, 1921. In-8, un des 60 exemplaires sur pur fil Lafuma. ½ chagrin brun à coins, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée, tête dorée. - COQUIOT (Gustave) : Vincent Van Gogh. Paris, Ollendorff, 1923. In-8, 24 illustrations hors texte. ½ chagrin vert à coins, titre doré sur dos à nerfs insolé, tête dorée. - LABOULAY (Édouard) : Paris en Amérique. Paris, Charpentier, 1900. In-8. ex-libris imprimé et chiffre doré en pied de Marie Hippolyte Bruno Roberty. ½ veau noir, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. - PERRAULT (Charles) : Contes en prose suivis de la Dissertation sur les contes de fées par le baron Walckenaer. Paris, lib. des Bibliophiles, 1876. 2 volumes in-12. Illustré de 12 eaux-fortes par Laluze. Tirage sur Hollande (non justifié). ½ maroquin rouge à filet, dos lisses ornés de fers romantiques, couvertures éditeur conservées, têtes dorées. - DIERX (L.) : Poèmes et poésies. Les lèvres closes. In-12, manque la page de titre. ½ basane noire à coins à filets, tête dorée.
Mes ordres d'achat