Militaria [MARINE - BIOGRAPHIES] Réunion... - Lot 407 - Briscadieu

Lot 407
Estimation :
80 - 120 EUR
Militaria [MARINE - BIOGRAPHIES] Réunion de 5 volumes : - BOUVET de MAISONNEUVE (Pierre) : Précis des campagnes de l'amiral Pierre Bouvet. Paris, Michel Lévy, 1865. In-12. ½ basane brune de l'époque, dos à nerfs orné. Provenance : Offert par Mme de Lafitte... famille de l'amiral Bouvet. - GANNERON : L'Amiral Courbet. Paris, Cerf, 1885. In-12. ½ percaline marbrée fauve à coins, pièce de titre noire sur dos. Ex-libris imprimé Faulque de Jonquières. - Biographie maritime. L'amiral Hamelin (suivi de ) M. Joseph Perier, extrait du journal des débats, du 26 décembre 1868. Paris, lib. militaire, 1865 et 1868. In-8, cerne clair angulaire en pied. ½ veau rouge, dos à nerfs orné. Provenance : Ex-libris armorié, armes en relief : Rocquencourt. - CHASSERIAU (F.) : Vie de l'amiral Duperré. Paris, Imprimerie Nationale, 1848. Grand in-8. ½ veau rouge, dos lisse orné. Provenance : Ex-libris Camille Beaulieu (Saintonge Aunis). - [AUBARET (Marie Thérése), comtesse] : Gabriel Aubaret. Poitiers, Oudin, 1897. In-8, ½ toile fauve, titre doré sur dos. Envoi de l'auteur signé Th. Aubaret. Tiré à petit nombre.
Mes ordres d'achat