[MÉMOIRES] Réunion de 6 ouvrages (10 volumes)... - Lot 409 - Briscadieu

Lot 409
Estimation :
150 - 200 EUR
[MÉMOIRES] Réunion de 6 ouvrages (10 volumes) : - BRUNSWICK-WOLFENBUTTEL (Caroline de) : Mémoires de la princesse Caroline (de Brunswick) adressés à la princesse Charlotte sa fille, publiés par Th. Ashe, traduit de l'anglais sur la 4ème édition. Paris, Dentu, 1813. 2 volumes in-8. ½ basane brune de l'époque, dos lisses ornés frottés, pièces de titre fauves, tomaisons noires. Exemplaire modeste. - TROGNON (Auguste) : Vie de Marie-Amélie. Paris, Michel Lévy, 1871. In-8. Rousseurs par places. ½ chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné, fleurs de lys entre caissons, fleurs de lys sur plats (au centre et en écoinçons), tranches bleues avec semis de fleurs de lys dorées, frottements en pied, ancienne mouillure en pied sur couverture. Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque du Docteur Félix Durosier. - DUCLOS (H.), abbé : Madame de La Vallière et Marie-Thérèse d'Autriche, femme de Louis XIV. Paris, Didier & Cie, 1870. 2 volumes in-8. Envoi de l'auteur. ½ maroquin brun, dos à nerfs ornés, tranches à la cuve. - SAINT-AULAIRE, marquis : Correspondance inédite de Mme du Deffand précédée d'une notice. Paris, Michel Lévy frères, 1859. 2 volumes in-8. Petites piqûres marginales par places. ½ veau blond, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaisons noires, un mors fendu. - REISET, comte de : Lettres inédites de Marie-Antoinette et de Marie-Clotilde de France (soeur de Louis XVI). Paris, Firmin Didot & Cie, 1877. In-8. Illustré de planches hors texte et d'un fac similé dépliant. Envoi de l'auteur au comte Lafond. Basane pastiche XVIIIe, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, accident à coiffe en tête, tranches rouges. - MIRECOURT (Eugène de) : Mémoires de Ninon de Lenclos. Paris, Havard, 1857. 2 volumes grand in-8. Rousseurs. ½ chagrin rouge à filets, dos à nerfs ornés.
Mes ordres d'achat