Avec lettre de la part de l'Empereur [NAPOLÉON... - Lot 413 - Briscadieu

Lot 413
Estimation :
100 - 150 EUR
Avec lettre de la part de l'Empereur [NAPOLÉON III] OEuvres de Napoléon III. Paris, d'Amyot, 1854. 4 volumes grand in-8. Exemplaire truffé d'une lettre du cabinet de l'Empereur adressée à Monsieur Maigne, ancien secrétaire général du service du grand maréchal, receveur particulier des finances, "De la part de l'Empereur - 10 janvier 1857". ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs, fer à l'aigle impérial et à la couronne sur dos, légers frottements.
Mes ordres d'achat