Maroquin rouge signé Allo - Exemplaire sur... - Lot 416 - Briscadieu

Lot 416
Estimation :
100 - 150 EUR
Maroquin rouge signé Allo - Exemplaire sur Chine PAYNE KNIGHT (Richard) Le Culte de Priape et ses rapports avec la théologie mystique des Anciens. Suivi d'un essai sur le culte des pouvoirs générateurs durant le Moyen Âge. Traduits de l'anglais par E. W. Luxembourg, Imprimerie particulière, 1866. In-8 à grandes marges ; 40 planches sur chine montées (2 à doubles pages) in fine montées sur onglets. Tirage limité à 110 exemplaires, un des 3 sur papier de chine. Rousseurs en début et fin de texte. Maroquin bordeaux signé ALLO, titre doré sur dos à nerfs, filets à froid faisant caissons, double filet à froid encadrant les plats, un choc et frottements sur plats, double filet doré sur coupes, tranches dorées.
Mes ordres d'achat