POLITIQUE - DIPLOMATIE Réunion d'ouvrages... - Lot 417 - Briscadieu

Lot 417
Estimation :
100 - 150 EUR
POLITIQUE - DIPLOMATIE Réunion d'ouvrages (16 volumes) : - FLASSAN (de) : Histoire générale et raisonnée de la Diplomatie française, ou de la Politique de la France, depuis la fondation de la monarchie, jusqu'à la fin du règne de Louis XVI. Seconde édition. Paris, Treuttel et Würtz ; Crapelet, 1811. 7 volumes in-8. ½ basane noire à coins de l'époque, dos à faux nerfs ornés, tranches bleutées. Provenance : Cachet de la bibliothèque de Mr Guizot avec sa devise "Omnium Recta Brevissima". - FERRIÈRE (Hector de) : Les deux cours de France et d'Angleterre. Paris, Ollendorff, 1895. In-8. ½ chagrin havane à coins signé ROUSSELLE, titre doré sur dos à nerfs orné. - DESTUTT, comte de Tracy : Éléments d'idéologie. Paris, Courcier, 1817. 4 volumes in-8. Rousseurs. ½ basane fauve, dos lisses ornés, frottements et accidents. - Causes politiques célèbres du XIXe siècle. Paris, Langlois fils & Cie, 1827. 4 volumes in-8. ½ veau fauve de l'époque, dos à faux nerfs frottés.
Mes ordres d'achat