Napoléon III [TEMBLAIRE (Charles-Édouard)] OEuvres... - Lot 424 - Briscadieu

Lot 424
Estimation :
50 - 70 EUR
Napoléon III [TEMBLAIRE (Charles-Édouard)] OEuvres de Louis-Napoléon Bonaparte. Paris, librairie Napoléonienne, 1848. 3 volumes in-8. Piqûres éparses. ½ chagrin vert émeraude, dos à nerfs légèrement insolés, titre et tomaisons dorées. On joint : FILON (Augustin) : Le Prince Impérial. Souvenirs et documents (1856-1879). Paris, Hachette & Cie, 1912. In-4. Rousseurs. Nombreuses illustrations sur papier glacé. ½ chagrin vert à grains longs, dos à nerfs orné insolé, série de filets dorés encadrant les plats, armes impériales centrales, tête dorée.
Mes ordres d'achat