Lot n° 438
Estimation :
200 - 300
Inde
ANQUETIL-DUPERRON (Abraham-Hyacinthe)
L'Inde... - Lot 438 - Briscadieu
Inde
L'Inde en rapport avec l'Europe : ouvrage divisé en deux parties ; la première, sur les intérêts Politiques de l'Inde ; la deuxième, sur le Commerce de cette contrée. Paris, imp. de Lesguilliez frères, an 6 (1798).
2 volumes in-8.
Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, petit choc à une coiffe en tête, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur coupes, coins émoussés, frottements, tranches marbrées.
Ouvrage divisé en deux parties : La première, sur les intérêts politiques de l'Inde - La deuxième, sur le commerce de cette contrée.
Provenance : Ex-libris imprimé Charles René de Contamine avec sa devise "A Moy Nec Unquam Te Contamina Iamais".