Maroquin vert BERNARDIN de SAINT PIERRE (Jacques-Henri) Paul... - Lot 454 - Briscadieu

Lot 454
Estimation :
70 - 80 EUR
Maroquin vert BERNARDIN de SAINT PIERRE (Jacques-Henri) Paul et Virginie. Paris, Imprimerie de Monsieur (Didot jeune), 1789. In-16. Maroquin vert de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, fine guirlande encadrant les plats, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Provenances : Ex-libris Droz ; ex-libris imprimé Philippe L. de Bordes de Fortage. Un troisième ex-libris au chiffre rouge surmonté d'une couronne comtale.
Mes ordres d'achat