Inde - Bangladesh CHARPENTIER COSSIGNY (lJoseph... - Lot 482 - Briscadieu

Lot 482
Estimation :
70 - 100 EUR
Inde - Bangladesh CHARPENTIER COSSIGNY (lJoseph François) Voyage au Bengale, suivi de notes critiques et politiques ; d'observations sur celui de Stavorinus dans la même contrée ; d'une notice sur le Japon ; et de la description de la culture du riz dans l'Asie Paris, Emery ; Lefort, an VIII. 2 tomes en un volume in-8 ; illustré d'une carte dépliante du Bengale. Ancienne trace d'humidité angulaire en pied visible en début de volume, piqûres éparses, quelques feuillets roussis. Veau fauve raciné de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, de tomaisons noire, roulette dorée sur coupes, coins émoussés, tranches marbrées.
Mes ordres d'achat