Canton - Chine CHARPENTIER de COSSIGNY (Joseph... - Lot 483 - Briscadieu

Lot 483
Estimation :
300 - 400 EUR
Canton - Chine CHARPENTIER de COSSIGNY (Joseph François) Voyage à Canton, capitale de la province de ce nom, à la Chine suivi d'observations sur le Voyage de la Chine, de Lord Macartney et du citoyen Van-Braam, et d'une esquisse des arts des Indiens et des Chinois. Paris, André, an VII (1799). In-8, cerne clair à marge angulaire en tête. Basane brune de l'époque, dos lisse orné forcé, pièce de titre fauve, un mors fendu, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches jaunes. Édition originale. Ouvrage particulièrement riche en descriptions botaniques, comprenant trois parties distinctes : le récit à proprement parler du voyage de l'auteur à Canton par Le Cap, l'île Maurice et La Réunion, de longues observations sur les récits des ambassades anglaises et hollandaises en Chine publiées par Mac Cartney et Van Braam Houckgeest, et enfin une présentation des techniques artisanales et agricoles des Indiens et des Chinois dont la teinture, la fabrication de l'opium, du vernis, la culture des arbres à résine élastique, etc. Joseph-François Charpentier de Cossigny (1730-1809), ingénieur, était passionné de flore exotique et introduisit à l'île Maurice la canne à sucre de Batavia et l'arbre à vernis de Chine.
Mes ordres d'achat