[CHINE] Réunion de 3 ouvrages : - MÈNE (Édouard)... - Lot 490 - Briscadieu

Lot 490
Estimation :
120 - 150 EUR
[CHINE] Réunion de 3 ouvrages : - MÈNE (Édouard) : Des Produits végétaux de la Chine et en particulier du Bambou. Paris, Martinet, 1869 (Suivi de) SIMON (Eugène) : Récits d'un voyage en Chine. Paris, Martinet, 1870 (Suivi de) COURCY, marquis de : L'Empire du Milieu. Paris, Didier, & Cie, 1867. 3 ouvrages en un volume in-8. Envoi autographe. ½ chagrin rouge, titre doré sur dos à nerfs. - HERVEY-SAINT-DENY (Léon d'), baron : Recherches sur l'agriculture et l'horticulture des chinois... que l'on pourrait introduire avec avantage dans l'Europe occidentale et le Nord de l'Afrique. Paris, Allouard et Kaeppelin, 1850. In-8, rousseurs éparses en début d'ouvrage. ½ veau blond de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire. - LAVOLLÉE (Charles Hubert) : Voyage en Chine. Paris, Rouvier ; Ledoyen, 1852. In-8. cerne clair sur les premiers feuillets. ½ basane brune, dos lisse orné insolé.
Mes ordres d'achat