[CHINE] Réunion de 3 volumes : - NYE (Gideon)... - Lot 491 - Briscadieu

Lot 491
Estimation :
200 - 300 EUR
[CHINE] Réunion de 3 volumes : - NYE (Gideon) : The memorable year : of the war in China ; the mutiny in India ; the opening-up of the resources of Siam ; the projected movement upon Cochin-China ; and the monetary crisis in Europe and America By a Corresponding Member of the American Geographical and Statistical Society - Authore of "The Rationale of the China Question". Macao, se., 1858. In-8. Petite galerie de ver marginale en début de volume sur les premiers feuillets. Exemplaire à grandes marges. Note manuscrite "To the Venerable Arch" daté mars 1870. ½ maroquin bleu-nuit à grains longs à coins, dos à nerfs orné, frottements sur coupes. Édition originale. - FERRIÈRE LE VAYER (Jean Théophile Anne de) : Une ambassade française en Chine. Journal de voyage. Paris, Lib. d'Amyot, 1854. In-8. Maroquin rouge signé GRUEL, titre doré sur dos à nerfs, frottements, double filet doré sur coupes, guirlande dorée intérieure, tranches dorées. - DAVIS (J. F. ) : La Chine ou Description générale des moeurs et des coutumes (...) Ouvrage traduit de l'anglais par A. Pichard, revu et augmenté d'un appendice par Bazin aîné. Paris, Lib. de Paulin, 1837. In-8. ½ chagrin noir titre et filets dorés sur dos à nerfs.
Mes ordres d'achat