[CHINE - COMPAGNIE CHEMINS de FER d'INDO-CHINE... - Lot 493 - Briscadieu

Lot 493
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[CHINE - COMPAGNIE CHEMINS de FER d'INDO-CHINE et YUNNAN] Compagnie française des Chemins de Fer de l'Indo-Chine et du Yunnan, Société de Construction de Chemins de Fer indo-chinois. Le Chemin de Fer du Yunnan. Avril 1910. Paris, imp. Goury, sd. 2 volumes in folio ; Tome I : très nombreuses reproductions photographiques / Tome II (album) : 62 planches (dont certaines dépliantes ou (et) en couleurs) chiffrées 1-55 et 7 bis. Chagrin vert de l'époque, dos à nerfs ornés insolés, guirlande dorée intérieure, filet doré sur coupes, couverture éditeur conservée. Sur le plat supérieur de l'album (tome II), Mr. Simon - Administrateur gravé doré. Ouvrage monumental édité par la Compagnie des chemins de fers de l'Indo-Chine et du Yunnan retraçant l'extraordinaire aventure que constitua le prolongement de la ligne Haiphong-Laokay, à la frontière chinoise, jusqu'à Yunnanfou, au coeur des montagnes du Yunnan. Nombreuses planches de reproductions photographiques qui suivent la ligne kilomètre par kilomètre, mettant ainsi à jour la façon dont chaque difficulté a été surmontée. Le tome second correspondant à la partie technique contient de nombreuses planches de plans et coupes de la ligne et de l'ensemble des ouvrages d'arts.
Mes ordres d'achat